Ganadores de El Derby

Año Fina Sangre Jinete Stud Tiempo Observaciones
1 1885 Cachapoal II C.M. Zavala  Daniel Maddem 2min, 53seg 22 de Octubre, Triple Coronado
2 1886 Genovese G. Cubillos Podesta y Risso 2min, 51seg Genovese cuando debutó Corría Con El Nombre De “El Roto”. Ganó El Ensayo
3 1887 Wanderer C.M. Zavala  A Edwards 2min,48seg 20 de OctubreTriple Coronado
4 1888 Mafra G. Cubillos  H Aguilar 2min,45seg 30 de Octubre
5 1889 Orompello S. Ramirez , H Urrutia 2min,46seg 17 de Octubre.Corrió solo. Ganó El Ensayo
6 1890 Solong A. Hérnandez  H Urrutia 2min,54seg 30 de Octubre
7 1891 Valparaíso F. Moraga Lalla Rookh 2min, 46seg 19 de Noviembre
8 1892 Palmita S. Ibarra Los Asociados 2min,50seg 10 de Noviembre
9 1893 Thunder F. Cubillos  G Hunter 2min,46seg 9 de Noviembre1er Tordillo En Ganar El Derby. Ganó El Ensayo
10 1894 Triunfo S. Ibarra  Fundo Quinahue 2min,45seg 8 de NoviembreLe Hizo Honor Al Nombre. Ganó El Ensayo
11 1895 Toldería F. Cerda Corral “Junior” 2min,58seg 14 de NoviembreSu Madre Mowerina Fue Triple Coronada Mundial. Ganó El Ensayo
12 1896 Anarquista A. Albornoz Collanco 2min,47seg 12 de Noviembre
13 1897 Fatima S. Rivera Hacienda Quillay 2min,46seg 28 de Octubre
14 1898 Fama V. Ibarra Jackson 3min,11seg 27 de OctubreLa Carrera Fue Corrida Al Galope Y Soltaron A Los Caballos En Los Últ 500 Metros
15 1899 Game G. Pérez G A Wodehouse 2min,47seg 26 de Octubre
16 1900 Crus Lila A. Albornoz Collanco 2min, 44 seg 25 de Octubre
17 1901 Avellano P. Rebolledo C.Alvarez 2min, 45seg 24 de Octubre
18 1902 Rebeca G.Casanueva Pédro Maldini 2min,44seg 23 de Octubre. Ganó El Ensayo
19 1903 Sybarite H .Herrera Julio Aninat 2min,42seg 5 de NoviembreUnico Fs Del Club Hipico De Concepción En Ganar El Derby
20 1904 Normadie A. Venegas Jackson 2min,40seg 27 de Octubre
21 1905 Petrarque H. Mockridge Anselme 2min,44seg 9 de Noviembre. Ganó El Ensayo
22 1907 Alanés C. Gray Corral Almendro 2min,44seg 1 de Enero. Ganó el Saint Leger.
23 1907 Gallardete C. Gray Collanco 2min,36seg 1 de Diciembre
24 1908 Jou Jou L. Araya G.F. Bourchier 2min,39seg 6 deDiciembre
25 1910 Turin M. Soto A. Silva 2min,42seg El Derby De 1909 Se Corrió El 1 De Enero De 1910. Ese Año Se Corrieron 2 Derbys
26 1910 Reverie A. Cavieres  Oro Y Azul 2min,39seg 1 de Enero
27 1912 Brasil II P. Rebolledo  Bernstein 2min,37seg 7 de Enero
28 1913 Huechún E. Carrillo Limited 2min,39seg 5 de Enero
29 1914 Fim P. Cancino Carlos Baltra 2min,35seg 4 de Enero
30 1915 Pimponia H. Michaels Las Acacias 2min,34seg 3 de Enero
31 1916 Dorama J.M. Baeza El Record 2min,32seg 2 de Enero. Ganó la Triple Corona.
32 1917 Polonia R. Díaz  Cunarco 2min,35seg 14 de Enero
33 1918 Epsom J. Salfate  G. Coghill 2min, 34seg 13 de Enero. Ganó El Ensayo
34 1919 Calais V. Jara Jackson 2min,34seg 12 de Enero
35 1920 Salpicón J. Salfate J. Lyon 2min,32esg 11 de Enero
36 1921 Bambalina A. Molina  Abraham Gatica 2min,34seg 9 de Enero
37 1922 Falkand J. Salfate Los Bomberos 2min,34seg 15 de Enero
38 1923 Malakoff V. Jara Ignacio Valdés 2min,32seg 14 de Enero
39 1924 Almodóvar A. Molina Osiris 2min,32seg 13 de Enero. Ganó El Ensayo
40 1925 Urbión A. Molina Urbión 2min,35seg 11 de Enero. Ganó El Ensayo
41 1926 Anastasio E. Rebolledo Los Bomberos 2min,30seg 10 de Enero. Ganó el Saint Leger.
42 1927 El Peral J.M. Baeza  Parsifal 2min,33seg 9 de Enero
43 1928 Tutti Fruti E. Rebolledo E. Gutiérrez 2min,31seg 15 de Enero. Ganó la Triple Corona.
44 1929 Ovieto V. Jara  Kangaroo 2min,31seg 13 de Enero
45 1930 Caloria E. Rebolledo Matrenquil 2min,32seg 12 de Enero
46 1931 Freire E. Cáceres A. Valdés 2min,31seg 11 de Enero. Ganó la Triple Corona.
47 1932 Statuto A. Gútierrez  Las Rosas 2min,31seg 10 de Enero
48 1933 Rococo J.M. Baeza G. Valenzuela 2min,43seg 15 de Enero, Se Corrió Bajo Una Lluvia Torrencial
49 1934 Pillería J.M. Baeza C. Covarrubias 2min,31seg 14 de Enero
50 1935 Iturbide J.M. Baeza  Los Pencones 2min,31seg 13 de Enero
51 1936 Palais Royal J. Zuñiga Limari 2min,31seg 12 de Enero. Ganó el Saint Leger.
52 1937 Maratón A. Gútierrez Amsterdan 2min,32seg 107 de Enero
53 1938 Mister Lee J. Morales Eleodoro Matte 2min,32seg 16 de Enero
54 1939 Grimby O. Ulloa Pedro Rojas R. 2min,30seg 15 de Enero. Ganó la Triple Corona.
55 1940 Esperanto O. Ulloa Valparaíso 2min,32seg 21 de Enero
56 1941 Pilcanlyen M.Quezada Carlos Gárces 2min,29seg 19 de Marzo
57 1942 Rival O. Ulloa Eugenio Lyon 2min,28seg 18 de Enero
58 1943 Corinto O. Ulloa Lota 2min,38seg 17 de Enero
59 1944 La Bastille II F. Santander Blanco Encalada 2min,29seg 16 de Enero
60 1945 Bufón A. Gútierrez Ch.B 2min,29seg 14 de Enero
61 1946 Tabano C. Cruz Silencio 2min,28seg 20 de Enero. Ganó la Triple Corona.
62 1947 Bromazo J.F. Marchant Eugenio Barriga 2min,31seg 19 de Enero
63 1948 El Colchagüino O. Ulloa El Conchaguino 2min,32seg 18 de Enero
64 1949 Bálsamo J. Araya Arjul 2min,30seg 16 de Enero
65 1950 Tatai C. Cruz E.Barriga 2min,29seg 15 de Febrero
66 1951 Empire J.F. Marchant Anita 2min,28seg 21 de Enero. Ganó la Triple Corona.
67 1952 Fascinado J.F. Marchant Anita 2min,29seg 20 de Enero
68 1953 Intención P. Flores Don Calixto 2min,29seg 18 de Enero
69 1954 Vlasov A. Poblete Stgo. Lyon S. 2min,29seg 17 de Enero
70 1955 Boabdil R. Madariaga Constancio Silva 2min,28seg 16 de Enero
71 1956 Eugenia L. Espinoza G. Reckmann 2min,29seg 22 de Enero. Ganó la Triple Corona.
72 1957 Bristol E. Araya El Bosque 2min,29seg 20 de Enero. Ganó el Saint Leger.
73 1958 Copihual O. Olivares Copihual 2min,30seg 19 de Enero
74 1959 Victory E. Araya Anita 2min,29seg 18 de Enero
75 1960 Relevo O. Saavedra Santa Olga 2min,28seg 17 de Enero
76 1961 La Sexta E. Araya La Bastille 2min,28seg 22 de Enero
77 1962 Rosaleen R. Parodi La Calendaría 2min,29seg 21 de Enero
78 1963 Cencerro H. Pilar Choapa 2min,26seg 27 de Enero. Ganó el Saint Leger.
79 1964 Kuriñanco E. Araya Huañuñue 2min,27seg 19 de Enero
80 1965 Extremado C. Pezoa Gatico 2min,30seg 17 de Enero. Empate. Malhoa ganó el Saint Leger.
Malhoa E. Araya Alicia Castro
81 1966 Prologo C. Astorga Sta. Isabel 2min,27seg 16 de Enero. Ganó la Triple Corona.
82 1967 Rayita S. Azócar Montecarlo 2min,27seg 22 de Enero. Ganó El Ensayo
83 1968 Contratados E. Araya Ovalle 2min,28seg 21 de Enero. Ganó el Saint Leger.
84 1969 Gran Vital C. Astorga La Gloria 2min,29seg 2 de Febrero
85 1970 Exótico G. Meneses Tarapacá 2min,29seg 1 de Febrero
86 1971 El Tirol P. Ulloa Cristal 2min,28seg 31 de Enero
87 1972 Baquiano J. Salinas N. García-Huidobro 2min,30seg 30 de Enero
88 1973 Gran Slam E. Guajardo Ruta 2min,29seg 28 de Enero
89 1974 Jarrow C. Sepulveda Kennedy 2min,29seg 3 de Febrero
90 1975 Proteísa L. Gonzalez Sergio Kohon 2min,27seg 2 de Febrero
91 1976 Royal Champion J. Aravena Champion 2min,26seg 1 de Febrero. Ganó El Ensayo
92 1977 Enrique VIII J. Barraza La Muñeca 2min,28seg 6 de Febrero
93 1978 Awake J. Barraza Forestal 2min,26seg 29 de Enero
94 1979 Moduño S. Vásquez R.F 2min.26seg 28 de Enero
95 1980 El Barril S. Vásquez Bruno Ferrari 2min,27seg 3 de Febrero
96 1981 Premio Nobel S. Vásquez Mantacilla 2min, 27seg 1 de Febrero. Ganó El Ensayo
97 1982 Marímbula S. Vásquez Mantacilla 2min,24seg 7 de Febrero
98 1983 Músico Brock J. Díaz Francisca 2min,27seg 6 de Febrero
99 1984 Semillero G. Barrera Hellen Hoch 2min,29seg 22 de Enero
100 1985 Chasco A. Poblete Doña Cristina 2min,26seg 27 de Enero
101 1986 Baalbek M. Santos Jockey 2min,28seg . Ganó el Saint Leger.
102 1987 Par Ten L. Muñoz Castilla 2min,26seg
103 1988 Dorticos S. Vásquez Cinco Estrellas 2min,26seg
104 1989 María Candela G. Barrera Mantacilla 2min27seg
105 1990 Chango S. Vásquez Mantacilla 2min,25seg Ganó El Ensayo
106 1991 Wolf L. Muñoz Santa Amelia 2min,25seg Ganó la Triple Corona.
107 1992 Falling S. Vásquez Eni 2min,25seg
108 1993 Doy La guerra G. Barrera Azul Y Blanco 2min,26seg Gano El F.S. Early Gray, Pero Fue Distanciado.
109 1994 Enfatico P. Santos Tres Monsqueteros 2min,26seg
110 1995 Pradilla P. Santos Trily 2min,26seg Ganó El Ensayo
111 1996 Rue Cambom P. Santos Arg Aboughazaleh 2min,26seg
112 Mate Bulla O. Escobar joih 2min,26seg
113 1998 Mahs One A. Rivera Haras Trafalgar 2min,26seg
114 1999 Val Gardena L. Torres Doña Sofía 2min,26seg
115 2000 El Aragones J. Castillo Elenita 2min,26seg
116 2001 Millalonco A. Rivera Colo-Colo 2min,26seg
117 2002 Mister Acpen A. Rivera Doña Juanita 2min,26seg
118 2003 Showbiz A. Rivera El Cerdo 2min,23seg RECORD
119 2004 Mocito Frescolín A. Rivera Guzo 2min,26seg
120 2005 Cefalú M. Martinez Milan 2min,27seg
121 2006 Pórfido L. Torres Haras Sumaya 2min,24seg Ganó El Ensayo
122 2007 Hush Money H. E. Ulloa Fe Grande 2min,27seg
123 2008 Paloma Infiel R. Cisternas Haras El Sheik 2min,26seg Ganó El Ensayo
124 2009 Amor De Pobre H.I. Berrios Haras Don Alberto 2min,27seg
125 2010 Casablanca Smile H.I. Berrios Carrillanca 2min,23seg
126 2011 Ashtar J. Medina Monin 2min,25seg
127 2012 Quick Casablanca G.Ulloa Carrillanca 2min,25seg
128 2013 Don Dionisio E.Toledo D’Sanfuent 2min,26seg
129 2014 Solaria G.Ulloa Vendaval 2min,23seg  RECORD
130 2015 il Campeone H.I. Berrios Alvidal 2min,24seg
131 2016 Río Allipen Hernán E. Ulloa P. R.T. 2min,25seg
132 2017 Full Of Luck Jorge A. González M. Quinchao 2min,26seg